Grumpy Rockbear
| Nome | Grumpy Rockbear |
|---|---|
| Tipo | Unidade |
| Descrição | [Fortalecer] :rb_energy_12:. Esta habilidade custa :rb_energy_1: a menos para cada runa que você controla. (Pague o custo: Fortaleça-me. Use apenas se eu não estiver Fortalecido.)[Fortalecido][>] Eu tenho [Desviar] e [Escudo 3]. (Os oponentes deveVer mais |
| Artista | Dao Trong Le |
| Edição | Vingança #50 |
| Wallpaper | |
| Imagem |
Lista de níveis
No Rank
Avalie você mesmo
- Casual
Legal - Mostrar mais...
Índice
Sobre Grumpy Rockbear
Grumpy Rockbear, Unidade, desenhada por Dao Trong Le lançada primeiramente em Jul, 2026 na edição Vendetta.
Grumpy Rockbear se encaixa melhor em um deck de médio porte ou controle com muitas runas que pode descontar [Empower] rapidamente, porque um corpo de custo 4 que se transforma em um defensor protegido e que sobrecarrega a magia é mais forte quando você deseja protelar, proteger o total de vida e forçar uma remoção ineficiente; é menos atraente em decks agressivos, onde a configuração é muito lenta e, em muitos casos, uma carta que causa impacto ou remoção imediata no tabuleiro é melhor do que esse tipo de bloqueador pegajoso, a menos que seu meta esteja cheio de feitiços direcionados. Eu diria que deveria ver o jogo como uma opção defensiva de nicho, em vez de um elemento básico: bom quando você deseja especificamente uma parede resiliente, mas não uma inclusão automática.
Perguntas frequentes sobre Grumpy Rockbear
Que tipo de cartão é Grumpy Rockbear?
Grumpy Rockbear é uma Unidade cartão em Riftbound riftb.
O que faz Grumpy Rockbear fazer?
[Fortalecer] :rb_energy_12:. Esta habilidade custa :rb_energy_1: a menos para cada runa que você controla. (Pague o custo: Fortaleça-me. Use apenas se eu não estiver Fortalecido.)[Fortalecido][>] Eu tenho [Desviar] e [Escudo 3]. (Os oponentes devem pagar :rb_rune_rainbow: para me escolher com uma magia ou habilidade.+3 :rb_might: enquanto eu for um defensor.)
Que conjunto é Grumpy Rockbear de?
Grumpy Rockbear foi lançado pela primeira vez no conjunto Vendetta, ilustrado por Dao Trong Le.
Is Grumpy Rockbear legal jogar?
A legalidade depende do formato do torneio - Grumpy Rockbear pode ser legal em alguns formatos e banido ou restrito em outros. Veja a análise completa por formato na seção Legalidade acima.

— Comentários 0
, Reações 1
Seja o primeiro a comentar